GM-АвтоВАЗСовместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» планирует вложить в проекты в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» 6,2 млрд рублей. На эти средства будут построены корпуса кузовного и прессового производств. Соответствующий бизнес-план был одобрен наблюдательным советом ОЭЗ.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на правительство Самарской области, помимо перечисленных корпусов одобренный план предусматривает строительство инженерной лаборатории и логистического центра для выпуска внедорожника Chevrolet Niva нового поколения.

«Вхождение в ОЭЗ такого крупного инвестора, как «GM-АвтоВАЗ» с проектом создания кузовного и прессового производств является важным событием для региона. Это позволит привлечь в автокомпонентную отрасль миллиардные инвестиции и новые технологии, создать более тысячи высококвалифицированных рабочих мест», — прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Вадим Третьяков, в свою очередь добавил, что «поставщики автокомпонентов теперь могут ориентироваться еще на одно крупное автосборочное предприятие в Тольятти».

Сообщается, что строительство производственного корпуса на территории ОЭЗ запланировано на весну следующего года. Непосредственно запуск производства должен состояться в конце 2015 года.

document.write(«»);