Nissan готовит глобальную модель кроссовераСтремительный рост сегмента кроссоверов предопределяет появление моделей с повышенным клиренсом и опциональным полным приводом у большинства мировых производителей. Очередного потенциального борца за лояльность будущих покупателей представила компания Nissan, которая в прошлом году вывела модель Kicks на бразильский рынок, а сейчас планирует превратить ее в по-настоящему глобальную.

Напомним, что премьера компактного кроссовера японского бренда состоялась в Бразилии перед состоявшимися в прошлом году в Рио-де-Жанейро Летними Олимпийскими играми. Тогда же стало известно, что автомобиль будет продаваться в более, чем 80 странах по всему миру. Не исключено, что новый кроссовер доберется также и до постсоветского пространства, однако вполне вероятно, что по пути через океаны и континенты автомобиль сменит платформу на более бюджетную. Очевидно, что при этом машина может лишиться недешевых в производстве элементов комфорта, к примеру, пневматической подвески. 
Подтверждением подобным планам, пусть и косвенное, пришло из индийской прессы. По данным тамошнего издания Autocar, для индийского рынка компания планирует использовать вместо V-платформы, которая также лежит в основе моделей Micra и Note куда более известную B0, конкурентом Hyundai Accent 2017 модель уже не станет, поскольку классом она повыше в буквальном смысле слова. Получившийся в результате подобных трансформаций автомобиль сможет начать продаваться уже во второй половине 2018 года. Если же учесть тот факт, что аналогичным образом в альянсе Renault-Nissan поступили во время локализации европейского Renault Captur, который продается как Kaptur, то перспективы появления в нашей стране более дешевого, но оснащенного полноприводной трансмиссией кроссовера Kicks оказываются вполне реальными.
Вместе с адаптацией под новую платформу вполне возможным окажется и увеличение геометрических размеров автомобиля. Впрочем, дебютировавший в Бразилии Kicks сложно упрекнуть в стремлении к минимализму, поскольку длина его составляет 4295 мм, ширина – 1760 мм, а высота – 1590 мм при колесной базе 2610 мм.