Skoda перейдет на электротягуКонцерн Volkswagen в последние годы уделяет немало внимания сегменту электромобилей и машин с электрической тягой, что находит свое подтверждение в появлении целой плеяды подобных моделей. Не отстает от материнского бренда и компания Skoda, которая по имеющейся информации готовит к автосалону в Шанхае «зеленый» кроссовер, хотя ранее аналогичная модель ожидалась еще на Женевском автосалоне.
Напомним, что под маркой Volkswagen в минувшем году по всему миру публике было продемонстрировано сразу несколько концептуальных новинок, призванных показать все возможности компании в перспективном сегменте рынка. Так, на выставке потребительской электроники CES-2016 в американском Лас-Вегасе экспонировался концепт Budd-e, посетителям Парижского автошоу был доступен концепт I.D. Уже в нынешнем году на автосалоне в Детройте публика смогла увидеть вэн I.D.Buzz. Серийная версия подобного автомобиля могла бы быть востребована в одесса такси эконом. Как известно, его отличительной чертой является предоставление клиентам оптимального соотношения цены и качества при высокой оперативности и уровне сервиса.
Что касается премьеры концепта под чешским брендом, то ее готовят к демонстрации на автошоу в китайском Шанхае. В основу автомобиль ляжет небезызвестная модульная платформа MEB. Информацию об этом подтвердил руководитель департамента исследований и разработки Кристиан Штрубе, который рассказал о стремлении компании отобразить технологичность и эмоциональность в реализуемом концепте. Несмотря на отсутствие более конкретных данных, в свете появившейся в прошлом году информации от других источников, наиболее вероятным сценарием выглядит появление под чешской маркой нового кроссовера на электрической тяге.
Технически автомобиль вероятно окажется близок к упомянутому выше I.D. Buzz, который может похвастаться мощностью силовой установки 369 л.с. и запасом автономного хода на уровне 600 км, измеренному по ездовому циклу NEDC. Появление серийной модели как продолжения концепта стоит ожидать к 2020 – 2021 году. Первой же моделью Skoda, которая встанет на «экологичные» рельсы, окажется гибридный Superb, ожидающийся уже через два года.