Уникальный автобус ЗИЛ из Крыма продают за 16 млн гривенОдин из малочисленных ЗИЛ-118 «Юность» выставили на продажу по очень впечатляющей цене, но автобус быстро нашел покупателя

Конкретно этот ЗИЛ-118 обслуживал санатории в Крыму, где перевозил членов Политбюро ЦК КПСС. «Юность» 1967 года выставили на продажу в Москве, запросив за него 35 миллионов рублей (16 миллионов гривен). Когда и как он попал в столицу РФ – не сообщается. Несмотря на ценник, компания

Уникальный автобус ЗИЛ из Крыма продают за 16 млн гривен

 

Уникальный автобус ЗИЛ из Крыма продают за 16 млн гривен

 

Уникальный автобус ЗИЛ из Крыма продают за 16 млн гривен

 

«Антикварные автомобили», выставившая на продажу автобус, заявила о получении задатка от клиента. Таких ЗИЛ-118 «Юность» первого поколения было выпущено всего двадцать, этот автобус имеет номер кузова «12».
Напомним, ЗИЛ-118  появился в начале 1960-х годов. Он сконструирован на базе лимузина ЗИЛ-111 и оснащен 6-литровым 8-цилиндровым мотором от того же лимузина, но автобусный агрегат дефорсирован. Коробка передач – 3-ступенчатая автоматическая.
ЗИЛ «Юность» по праву считается одним из самых ценных и красивых автобусов времен СССР. По слухам, сам Генри Форд-младший желал получить лицензию на выпуск ЗИЛ-118, но получил отказ. Так ли это на самом деле — вопрос риторический.