Украинскому авторынку дадут еще два года спокойной жизниКомитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде Украины принять его за основу и в целом законопроект № 5624, тем самым отложив введение нормы Евро-6 в нашей стране с 2018 до 2020 года.
Об этом сообщил депутат от БПП Роберт Горват у себя на странице в Facebook.

По словам депутата, принятие законопроекта № 5624 позволит адаптироваться производству и авторынку к поэтапному введению в нашей стране требований экологической безопасности. При этом, сохранение устойчивого импорта автомобилей с пробегом обеспечит стабильные налоговые поступления в государственный бюджет на уровне 3 млрд гривен ежегодно. «Это очередной шаг на пути формирования цивилизованного рынка авто в Украине”, — отметил он
Законопроект № 5624 о внесении изменений в Закон Украины О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств был зарегистрирован 29 декабря 2016 года. Благодаря ему экологический стандарт Евро-6 должен вступить в силу не с начала 2018 года, а с 2020-го. Его инициатором стал автор принятого в прошлом году закона № 3251 (действует до 2018 года) О снижении акциза на иномарки с пробегом Роберт Горват.
Эксперты утверждают, что большая часть импортеров/производителей не готова перейти на стандарт Евро-6 с 2018 года. Поэтому, если не отсрочить введение более требовательного стандарта, то рынок может ожидать коллапс.
Однако, основная идея разработки и внедрения нормы Евро-6 – это значительное снижение выбросов оксида азота дизельными двигателями. При этом, требования касательно бензиновых двигателей практически соответствуют действующему Евро-5. Поэтому у производителей автомобилей с бензиновыми двигателями больших проблем при переходе на новый стандарт не будет. Также не будет проблем у тех, кто получает комплектацию для сборки из ЕС. Так как европейские производители уже перешли на этот стандарт.
В будущем с трудностями могут столкнутся лишь производители коммерческой и спецтехники, продукция которых оборудована дизельными двигателями. Применение в конструкции автомобиля новых систем нейтрализации оксидов азота безусловно приведет к повышению стоимости их продукции, а в последствии, и к снижению спроса на нее.
Бюджетные модели могут подорожать на 1-2% или 200-250 евро. А коммерческие машины, такие, например, как Renault Master могут вырасти в цене примерно на 1-3% или около 1 тыс. евро.
Если законопроект об отсрочке введения экологического стандарта Евро-6 до 2020 года будет принят, то кроме экологической составляющей, он затормозит распространение в Украине новых технологий, которые стали нормой для Европы. Отсрочка введения Евро-6 до 2020 года будет означать, что рынок будет работать в текущем формате и влияние на цену нового автомобиля отсрочка введения стандарта иметь не будет.
Болезненным переход на новый стандарт будет для перевозчиков, которые приобретают иномарки с пробегом за границей. Кроме того, Евро-6 снижает возможности и у импортеров легковых автомобилей с пробегом. Так как существенно ограничивает возраст машин, разрешенных для ввоза и регистрации.