Geely обеспечит Лондон гибридными таксиКомпания Geely уже в ближайшее время станет официальным поставщиком таксомоторов для столицы Великобритании. Так, находящаяся в собственности Geely компания London Taxi Company (LTC) планирует реализовать переход на принципиально иные модели транспортных средств, причем приводится в движение они будут гибридным приводом.

Собственно силовая установка, планируемая к установке на новые лондонские кэбы, будет использована разработки компании Volvo, однако новый алюминиевый кузов будет полностью оригинальным, и его компания планирует разрабатывать самостоятельно.

Кроме того, новые кэбы модели TX5, которые станут преемником известной модели TX4, с 2018 года будут поставляться и на экспорт в другие страны. С целью обеспечения выпуска нужного количества машин, компания Geely уже построила в окрестностях города Ковентри новый завод проектной мощностью 20 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в проект оказались по оцекам компании Чина Авто достаточно скромными, и составили лишь 300 млн. фунтов стерлингов.

Вместе с тем, очевидно, что на разработку и доводку новинки производитель потратился куда значительнее. Так, в Geely заявляют, что перед запуском в производство новинку подвергли тщательному и всестороннему тестированию по всему миру, что должно исключить появление сюрпризов во время будущей эксплуатации кэбов.

Подробностей о технических характеристиках автомобиля в открытом доступе пока нет, однако по неофициальным сведениям запас хода новинки будет достигать 300 км, чего вполне хватит для одной смены по лондонским улицам. Кроме того, в любое время водителю будет доступен также и традиционный силовой агрегат, в качестве которого под капотом установлен 1,5-литровый трехцилиндровый силовой агрегат. Вместе с силовой установкой, лондонской новинке перешла по наследству от Volvo и вся бортовая электроника. В этой связи становится очевидно, что зачасти на такие китайские автомобили будут отличаться доступной ценой, убедиться в чем можно при помощи сервиса China Avto.

Примечательно, что переход на гибридные автомобили дял лондонских такси состоялся не случайно. Уже с 2018 года все машины, которые будут использоваться для перевозок в британской столице должны обладать запасом хода по крайней мере в 30 миль, что соответствует 48 км.