Mitsubishi PajeroВпервые автомобиль с именем Pajero был представлен в 1976 году. Компания Mitsubishi показала коцепт-кар пляжного автомобиля с этим именем. По сути же это был автомобиль, построенный на базе модели Mitsubishi Jeep, который выпускался по лицензии.

Автомобиль обязан своим именем пампасской кошке (Leopardus pajeros), обитающей на плато Патагония, в южной Аргентине.

В 1981 году на Токийском автосалоне было представлено первое поколение внедорожников Pajero, а в 1982-м машина пошла в серийное производство. Первым на конвейер встала короткобазная трехдверная версия, оснащенная либо бензиновым двигателем объемом 2,6 л, либо 2,3-литровым дизелем. Спустя год появилась и длиннобазная пятидверная версия. Примечательно, что в этом же году Mitsubishi выпустила Pajero на ралли.

Mitsubishi Pajero стала легендой ралли-рейдов «Дакар». Это единственный за всю историю ралли автомобиль, который 12 раз становился чемпионом самого тяжелого автомобильного соревнования планеты. Рекорд не побит до сих пор.

В 1991 году компания Mitsubishi запускает в серию второе поколение Pajero. Машина стала более современной и впервые получила трансмиссию Super Select 4WD. Она позволила включать полный привод и двигаться на нем по сухим покрытиям за счет наличия межосевого дифференциала. Кроме того, автомобиль получил новые двигатели бензиновый на 3 л. и дизельный объемом 2,5 л., а в салоне появился третий ряд сидений.

Еще через восемь лет в 1999-м на рынке появилось третье поколение Mitsubishi Pajero. Машина во всех смыслах революционная. Дизайн с намеком на спортивность, не характерный для машин того времени. Кроме того, автомобиль распрощался с мостом и получил полностью независимую подвеску, а рама стала интегрированной в кузов, что позволило увеличить клиренс на 30 мм и на 50 мм опустить центр тяжести. Машина стала гораздо проще в управлении, избавилась от «козления», стала более приспособленной для езды в городе. При этом полностью сохранила свой внедорожный потенциал.

Трансмиссия Super Select II получила межосевой дифференциал с электронным управлением, который позволяет автоматически перераспределять крутящий момент между передними и задними колесами в диапазоне от 33:67 % до 50:50 %.

Сейчас Mitsubishi продает четвертое поколение Pajero. У него новый внешний дизайн, новые двигатели и элементы подвески. Но главное осталось — Pajero остался настоящим внедорожником, легендой.

document.write(«»);