Одним из наиболее ярких событий открывшего на уходящей неделе свои двери автосалоне в Сеуле стала премьера нового поколения корейского кроссовера SsangYong Rexton. Его продажи на домашнем рыке стартуют уже в конце нынешнего года, а к нам обновленный автомобиль доберется уже в начале 2018 года.
В основе автомобиля по-прежнему будет лежать рамная конструкция, однако к имени Rexton производитель добавил приставку 4G, которая должна указывать на заметно выросшие показатели автомобиля в четырех основных дисциплинах, таких как дизайн, безопасность, технологии и драйверские качества, причем стремящиеся к максимальному совершенству могут укомплектовать свой автомобиль и другими опциями на comtrading.ua. Однако на других рынках покупателям автомобиль будет по-прежнему предлагаться под именем Rexton.
Новое поколение корейского внедорожника отличается возросшими габаритными размерами. Величина колесной базы теперь достигает 2865 мм, в длину автомобиль вырос до 4850 мм, в ширину – до 1920 мм, а высота достигла 1800 мм. Высокие характеристики автомобиля в прочности объясняются широким применением в конструкции специальных марок стали, среди которых 81,2% составляют высокопрочные. Подвеска автомобиля будет полностью независимая, причем спереди на двойных поперечных рычагах, а сзади – привычная многорычажная.

Напомним, стали известны цены на новый Hyundai Accent 2017 года.
Несмотря на внушительные габаритные размеры, третьего ряда сидений производитель не устанавливает. В то же время для остальных пассажиров предлагается максимальный уровень комфорта. Их будет окружать отделка кожей, полированным металлом и деревом, а обрамлять контуры будет светодиодная подсветка. Основной акцент на центральной консоли будет сделан на 9,2-дюймовый экран мультимедийной системы, поддерживающей интеграцию с современными смартфонами. Кроме того, будущие владельцы автомобиля смогут по желанию приобрести и другие необходимые им товары для автомобиля.
В движение новое поколение SsangYong Rexton будет приводиться 2,2-литровым турбодизельным силовым агрегатом, развивающим мощность 181 л.с., который работает в паре с 7-ступенчатой АКПП. Доступен также и бензиновый силовой агрегат, который при объеме 2,0 л развивает максимальную мощность 225 л.с. В этом случае «автомат» будет устанавливаться разработки фирмы Aisin, c 6 передачами. Таким образом, механическая коробка передач на серийной версии предлагаться не будет. Без доплаты будут предлагаться машины с приводом на заднюю ось, а опционально доступна будет и трансмиссия с жестко подключаемой передним осью и понижающей передачей.