SEAT IBL ConceptПроект разработки маркой Seat собственного кроссовера получил «зеленый свет» от руководства концерна VW. Он будет похож на концепт IBX и дебютирует на одной из мировых выставок уже через два года. Ожидается, что его продажи могут достичь 100 000 единиц в год.

Новый кроссовер от Seat будет сопоставим по габаритам с Volkswagen Tiguan, утверждает портал Autocar со ссылкой на руководителя компании Джеймса Мюра. Вероятно, новинка позаимствует у Tiguan и платформу, и силовые агрегаты, однако официальной информации, какой именно архитектурой намерены воспользоваться испанцы, пока нет. Известно лишь, что экстерьер новинки в какой-то степени будет навеян концептом IBX, но точной копией прототипа серийный кроссовер не станет: по словам Джеймса Мюра, в IBX слишком много концептуального.

Руководством концерна уже запланирована инвестиционная программа, в рамках которой будет разработан новый кроссовер. Ожидается, что его предсерийная модификация будет представлена через два года, а производство должно стартовать в 2015 году. С учетом планов продавать до 100 000 экземпляров кроссовера в год и развитием семейства Leon общие продажи Seat должны существенно вырасти.

Более того, Мюр обмолвился, что в планах марки значится и разработка более компактного кроссовера, для которого может быть использована платформа Seat Mii, который, в свою очередь, является испанской версией компакта Volkswagen up!

document.write(«»);