За нарушение ПДД при ребенке могут штрафовать вдвое сильнееепутат от партии ЛДПР Александр Старовойтов предложил ввести ответственность за нарушение правил дорожного движения в присутствии ребенка и увеличить в два раза штраф за нарушения, совершенные пешеходами в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.
Ответственность за пренебрежение правилами дорожного движения при ребенке предложено ввести в КоАП впервые. В соответствие с законопроектом, пешехода, нарушившего правила в присутствии ребенка, планируется штрафовать на тысячу рублей. Такую же сумму депутат хочет взыскивать и с нетрезвых нарушителей (вместо нынешних 300-500 рублей).
Кроме того, штрафы могут увеличить за создание пешеходами помех движению (с 300 до тысячи рублей). Если такие действия повлекли за собой причинение вреда здоровью средней тяжести, то наказание возрастет от двух до двух с половиной тысяч рублей, вместо штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей.
Старовойтов считает несправедливым тот факт, что ответственность водителя в данный момент на порядок выше, нежели у других участников дорожного движения. По его мнению, их действия на дороге зачастую несут не меньшую опасность, чем неверные действия автомобилистов. Также депутат отметил, что такие нарушения носят массовый характер и предложил исключить наказание в виде устного предупреждения.
Ранее депутаты ЛДПР предлагали прокалывать в правом верхнем углу права автомобилистов, которые попадались на вождении в нетрезвом виде, а также наносить на руки таких водителей краской клеймо в виде буквы «П» — пьяница.
Помимо этого, правительство РФ и депутаты Госдумы за последние несколько недель выступали с различными предложениями по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. В частности, рассматривалась возможность оснащения машин нарушителей алкозамками, штрафа, размер которого будет равняться средней стоимости автомобиля на рынке или ста тысячам рублей, лишения прав на 10 лет и конфискации транспортного средства.

document.write(«»);