Audi готовит автомобиль с рекордно низким расходом топливаКомпания Audi разработает сверхэкономичный компакт-кар с расходом топлива около одного литра на 100 километров пробега. Об этом изданию Autocar рассказал руководитель отделения марки по исследованиям и новым разработкам Вольфганг Дюрхаймер.
По словам Дюрхаймера, новинка, которая пока носит внутрикорпоративное имя «1-литровый автомобиль», будет представлять собой доступную четырехместную машину с уровнем оснащения, ничем не уступающим старшим моделям марки. Внешность компакт-кара будет выполнена в стилистике концепта Crosslane Coupe, показанного на автосалоне в Париже в 2012 году.
Сверхэкономичный Audi будет построен на модифицированной стальной платформе модели A1, получит изготовленную с применением литого углеволокна кузов и подвеску, а также станет комплектоваться малообъемным двигателем внутреннего сгорания, работающим в паре с электромотором. При этом в силовой установке, по словам Дюрхаймера, не планируется использовать двухцилиндровый дизельный агрегат, который был у концепта Volkswagen XL1.
Audi рассчитывает выпустить «1-литровый автомобиль» не раньше 2015 года.
В следующем году Volkswagen запустит в серию сверхэкономичный автомобиль на основе концепт-кара XL1, который тоже будет расходовать примерно один литр топлива на 100 километров пути. Прототип XL1 был показан в прошлом году на автосалоне в Катаре. Он был укомплектован 2-цилиндровым 48-сильным дизелем, работающим в паре с электрическим двигателем мощностью 27 лошадиных сил.

document.write(«»);