F1: Виталий Петров нашел спонсоровРоссиянин Виталий Петров гарантировал себе спонсорскую поддержку компании «Вертолеты России» на 2013 год. Как сообщает Omnicorse, благодаря финансированию этого холдинга спортсмен сможет остаться призовым пилотом команды Формулы-1 Caterham в следующем сезоне. По сведениям Auto Motor und Sport, Хейкки Ковалайнен точно покинет британскую конюшню, а основным соперником Петрова в борьбе за место является резервист этого коллектива Гидо ван дер Гарде.
В итальянской прессе появились предположения, что менеджмент Виталия может заключить новый контракт с Caterham по ходу заключительного этапа чемпионата мира в Бразилии. Между тем, агент пилота из Выборга Оксана Косаченко заявила, что ведет переговоры с двумя командами Формулы-1. «И все же вероятность того, что Петров останется в Caterham, выше, чем возможность его перехода в другое место», – цитирует Косаченко R-Sport.
В настоящее время выступления Петрова в Формуле-1 оплачивают «Вертолеты России» и нефтехимический гигант «СИБУР». Параллельно в чемпионате мира присутствует другая российская компания – производитель антивирусов «Лаборатория Касперского». Эта фирма спонсирует команду Ferrari. В беседе с корреспондентом издания Чемпионат.com основатель компании Евгений Касперский рассказал, что не видит смысла в финансировании карьеры Петрова. «Мы с радостью будем спонсировать Виталия, но пусть нам объяснят, зачем, – заявил Касперский. – Да, я ощущаю себя скорее человеком мира, чем России, поэтому национальность для меня не аргумент. Я не хочу просто тратить бюджет компании, я хочу инвестировать в необычные проекты».
Виталий Петров провел в Формуле-1 три сезона: в 2010 и 2011 году россиянин выступал в Renault, а затем перешел в Caterham. На данный момент команда Тони Фернандеса подтвердила только одного пилота на следующий год: в гоночный коллектив из Лифилда перейдет француз Шарль Пик.

document.write(«»);