VW укрепляет свои позиции в РоссииПремьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня и памятной капсулы в основание нового завода Volkswagen в Калужской области, который займется выпуском двигателей.
В церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства нового завода, также приняли участие представители немецкого концерна и российского подразделения, а также руководство завода и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Вместе с руководством VW российский премьер заложил памятную капсулу в основании завода, в которую были помещены российские монетки «на счастье», газета за 11 декабря и список участников церемонии, передает РИА Новости.
«Это большое событие не только для наших немецких партнеров, но для всей Калуги, для всей области», — подчеркнул Медведев.
«Такие умные инвестиции нашей стране очень нужны. Не скрою, ходить по вашим цехам просто удовольствие. Я сказал коллегам: все хорошо, начиная от воздуха и заканчивая культурой производства», — отметил глава правительства, который также осмотрел завод по производству автомобилей Volkswagen.
Медведев отметил прогресс в сотрудничестве с немецким концерном. «Первый завод компании «Фольксваген Груп Рус» появился пять лет назад, а в 2009 году здесь началась сборка полного цикла, включая все этапы», — пояснил премьер и, по случаю своего присутствия на заводе, поздравил руководство концерна с выпуском 500-тысячного автомобиля на калужском предприятии.
«Конечно, инвестиции всегда приходят туда, где их ждут. В этом смысле, я считаю, что калужская земля, все, что делает руководство Калужского региона — это правильный бизнес-проект, за счет которого регион развивается, много инвестиций приходит, активно развивается не только «Фольксваген», но и его конкуренты», — отметил премьер важность инвестиций в промышленность области.
В рамках встречи глава правительства осмотрел цеха, готовые автомобили, посидел в одном из них, а также осмотрел образец двигателя, производство которых будет налажено в Калуге. В конце мероприятия Медведев получил в подарок рисунок автомобиля, который в его присутствии был нарисован сборочным манипулятором для лазерной сварки. document.write(«»);