Названо самое популярное авто в интернетеХэтчбек ВАЗ 2109 стал самой популярной моделью на российском интернет-рынке подержанных автомобилей. На долю «девятки» приходится 3,2% всех объявлений о продаже по стране. На местах со второго по пятое в рейтинге также расположились модели АВТОВАЗа: 2110 (2,9%), 2107 (2,5%), 2114 (2,4%) и Priora (1,9%).
Среди иномарок чаще других продают Ford Focus. На это семейство приходится 2,3% от всех объявлений. Также популярностью пользуются Volkswagen Passat (1,6%), Opel Astra (1,3%), Mitsubishi Lancer (1,3%) и Toyota Corolla (1,2%). При этом эксперты отметили, что большая часть перепродаваемых в России автомобилей является продукцией зарубежных производителей, но выпущенной на территории России.
На азиатские модели приходится более 30% объявлений о продаже в отечественном интернете. Особой популярностью пользуются марки Toyota, Nissan и Hyundai. «Европейцы» в лице Opel, Volkswagen и Mercedes-Benz заняли менее 30%, «американцы» – 10% (Ford и Chevrolet), российские марки – около 29% (в основном Lada).
Также отмечено, что чаще всего на российском вторичном рынке присутствуют седаны. На них пришлось 45% всех объявлений. Второе место досталось хэтчбекам (25%). Эксперты заметили, что большая часть подержанных автомобилей в России оснащена бензиновыми моторами и механическими коробками передач. Наибольшая доля машин с «автоматами» зафиксирована в Приморском крае (более 90%), а с автомобили с дизелями чаще всего выставляют на продажу в Калининградской области (чуть менее 40%).
Согласно исследованию, самая популярная цена подержанного автомобиля в рунете составляет от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Второй по популярности ценовой диапазон уложился в 200 тысяч-300 тысяч рублей. Самый дорогие отечественные автомобили продают за 600 тысяч – 700 тысяч рублей, но таких предложение около 1%.
Наиболее популярный возраст автомобиля для его перепродажи составляет 4-5 лет. На такие объявление приходится более четверти всех предложений. При этом специалисты отметили, что дорогие машины теряют в стоимости больше, чем бюджетные. Так, за пять лет эксплуатации Daewoo Matiz потеряет всего 29% первоначальной стоимости, тогда как BMW X5 около 60%.
Специалисты подметили еще одну особенность – чем дороже автомобиль, тем более высока вероятность того, что он будет черного цвета. Машины стоимостью дороже двух миллионов рублей на вторичном рынке в 50% случаев оказываются именно с таким цветом кузова. При этом на транспортные средства ценой до 150 тысяч рублей вероятность нахождения черного экземпляра составляет менее 10%.
За год хозяев меняют около 4,8 млн. автомобилей. Годовой оборот интернет-рынка подержанных машин составляет в России 2,3 триллиона рублей. document.write(«»);