Mercedes-Benz показал в Детройте новый компактный седанВ рамках автосалона в Детройте состоялся первый показ нового Mercedes-Benz CLA-class. Новинка получила рекордный коэффициент аэродинамического сопротивления и позиционирование на ступень ниже седана С-class. Компания начнет принимать заказы на машину в марте текущего года.
Как и ожидалось, экстерьер Mercedes-Benz CLA выполнен в стилистике, средней между внешностью хэтчбека A-class и седана CLS. Между тем, в Mercedes-Benz утверждают, что новинка получила очень низкий показатель аэродинамического сопротивления – всего 0,23, что претендует на мировой рекорд среди серийных автомобилей.
Mercedes CLA получил ту же модульную платформу, что и хэтчбек A-class, однако по габаритам не уступает седану C-class – 4630 мм в длину, 2032 мм в ширину и 1438 мм в высоту. Таким образом, новинка на 39 мм длинее, чем C-class, но наделена более короткой колесной базой – 2 700 мм против 2 761 мм. Тем не менее, позиционироваться CLA будет на ступень ниже, чем C-class, и, очевидно, получит более доступный ценник.
Что касается силовых агрегатов, то известно, что в США Mercedes CLA будет предлагаться только с одним двигателем – двухлитровым турбированным 208-сильным мотором. Для Европы в Daimler подготовили более широкую моторную гамму, которая включит в себя дизельные и бензиновые двигатели с 350-сильным агрегатом от A45 AMG в качестве флагмана. Все двигатели планируется агрегатировать с 7-ступенчатым «роботом», а система полного привода будет доступна в качестве опции.
Несмотря на то, что Mercedes организует специальную презентацию новинки в рамках автосалона в Детройте, дебют CLA перед широкой публикой состоится в Берлине на мероприятии Mercedes Fashion Week, которое пройдет в период с 15 по 18 января. Кроме того, «четырехдверное купе» появится на стенде марки на автосалоне в Женеве. В продаже Mercedes CLA должен появиться осенью этого года.

document.write(«»);