Nissan AlmeraСборка и тестирование первого иностранного автомобиля, производимого серийно на АвтоВАЗе, проходит в условиях строжайшей секретности. Однако корреспонденту Autonews.ru удалось запечатлеть новинку практически на «скрытую камеру» — прототип с заклеенными скотчем шильдиками Nissan попал в объектив видеорегистратора. Автомобиль был замечен на одной из пригородных трасс Тольятти.

Новый Nissan Almera выглядит представительно, хотя модель и построена на базе Bluebird Sylphy, в основе которой лежит разработанная альянсом Renaut-Nissan платформа B0, то есть знакомый всем Logan. Даже по сравнению с универсалами Lada Largus, за которыми был скрыт Almera, новый седан смотрится значительно шире и крупнее.

Новинка получила современный дизайн: большая хромированная радиаторная решетка, фары со светодиодными полосками «дневных» огней, раздутые арки колес и плавная линия выштамповки, пущенная вдоль всего кузова. При взгляде с определенных ракурсов в образе Almera можно найти некоторые стилистические сходства с седаном бизнес-класса Nissan Teana.

Линейка двигателей, скорее всего, будет позаимствована у семейства Logan: 1,4- и 1,6-литровые бензиновые двигатели, 5-ступенчатая «механика» и 4-диапазанный «автомат», который уже устанавливается на Lada Granta. Nissan Almera будет позиционироваться как автомобиль С-класса и конкурировать, в первую очередь, с бюджетными иномарками. Стоимость базовой версии Almera может составить 550-600 тыс. рублей.

В создании российского Nissan Almera приняли участие разработчики из Японии, Великобритании и России. Сборкой автомобиля занимаются специалисты, прошедшие обучение под руководством инженеров компании Nissan.

Очевидно, что альянс АвтоВАЗа с Renault-Nissan возлагает большие надежды на Almera, мировая премьера которой состоится на Московском автосалоне в августе этого года. Управляющий директор регионального подразделения «Ниссан-Восток» Франсуа Гупиль де Буйе в беседе с корреспондентом Autonews.ru сообщил, что компания рассчитывает на успех на российском рынке: «Мы понимаем, что нужно российскому потребителю, а именно: статус, комфорт, богатая комплектация, хороший дизайн и функциональность – и все это за небольшие деньги».

Ранее новое поколение седана Sylphy, также известного под именем Pulsar (в Австралии) и Sentra (США), было официально продемонстрировано на Пекинском автосалоне. Интерьер этого автомобиля выполнен на высоком уровне – двухцветная отделка, трехспицевой мультируль, развлекательная система с большим дисплеем. Приборная панель состоит из двух больших циферблатов тахометра и спидометра, между которыми разместился экран бортового компьютера. Выше него – указатели температуры двигателя и запаса топлива.

Еще одной громкой премьерой от АвтоВАЗа на ММАС 2012 станет обновленная Lada Kalina. Как рассказал журналистам директор проекта Олег Груненков, Kalina-2 претерпела серьезные изменения как снаружи, так и внутри: машина выглядит агрессивней за счет иного дизайна передней и задней части, а некоторые элементы экстерьера позаимствованы у Lada Granta.

Главное же новшество в обновленной машине – возможность установить четырехступенчатую автоматическую коробку передач фирмы Jatco. Именно Lada Kalina, а не бюджетная Granta, должна стать основным потребителем «автомата». Серийный выпуск модернизированной Lada Kalina стартует в начале 2013 года.

Также на автосалоне состоится дебют концепт-кара, на основе которого будут созданы серийные образцы новых моделей: внедорожник «4х4», BM Hatch и Lada B. В массовое производство эти автомобили должны быть запущены уже в 2015 году.

Работы над новым фирменным стилем моделей Волжского автозавода ведутся в московской студии дизайна. Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров возлагает на студию большие надежды и уверен, что автолюбители высоко оценят перемены в дизайне автомобилей Lada: «Разработчики нового стиля модельного ряда Lada будут культурно обогащаться в столице России, что очень важно», — считает Комаров.

document.write(«»);