Электромобили El Lada отправились к месту "службы"АВТОВАЗ доставил первые пять электромобилей El Lada в Кисловодск, где впервые в России начнется масштабное использование электротранспорта под брендом Lada. К началу курортного сезона в регионе будут ездить уже 90 таких электромобилей-такси El Lada.
АВТОВАЗ и Правительство Ставропольского края совместно осуществляют первый в России масштабный проект практического использования легковых электромобилей. «Наше продуктивное сотрудничество с правительством и представителями бизнеса Ставропольского края позволило реализовать проект, демонстрирующий новые возможности АВТОВАЗа. Теперь мы можем «обкатывать» наши технологии в реальных условиях и учитывать полученный опыт в своих последующих разработках», – отметил вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗа Евгений Шмелев.
Проект El Lada частично субсидируется из бюджета Ставропольского края. Реализующая компания получила субсидию – 35 млн. рублей, из которых 3,5 млн. пойдет на организацию инфраструктуры для электромобилей, в том числе – станции их заправки и обслуживания.
El Lada впервые начнут работать в режиме реальной эксплуатации на курортной территории Кавказских минеральных вод как экологичный общественный транспорт – такси. Вся партия электромобилей (90 машин), заказанная администрацией Ставропольского края в рамках пилотного проекта, поставляется в Кисловодск. В ноябре 2012 года электромобиль El Lada прошел комплекс испытаний на территории Кавказских минеральных вод и Ставрополья.
El Lada – электромобиль на платформе автомобиля Lada Kalina (универсал), разработанный АВТОВАЗом и производимый в настоящее время мелкими сериями под заказ. Его масса составляет 1200 кг. Он способен развивать скорость до 140 км/ч. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки. document.write(«»);