Корпорация Богдан на протяжении двух лет занимается разработкой полноприводных среднетоннажных автомобилей для потребностей Вооруженных Сил Украины.

Корпорация Богдан на протяжении двух лет занимается разработкой полноприводных среднетоннажных автомобилей для потребностей Вооруженных Сил Украины. Одним из направлений была модернизация автомобилей ГАЗ 66. От ГАЗ 66 осталась ходовая часть, двигатель и КПП — Hyundai HD. Одно из модифицированных шасси используется в качестве базового для изготовления многоцелевого бронеавтомобиля ОВОД.

Второе и более перспективное направление — создание собственной модели на базе агрегатов Hyundai HD72. Двигатель — 3,9-литровый турбодизель D4DB отвечает экологическим стандартам Евро 2. Его мощность 130 л. с., а максимальный крутящий момент 380 Нм при 1800 об/мин. В новом автомобиле для  украинской армии — минимальное количество электронных устройств, топливная система с механическим рядным насосом высокого давления.

Конструкция полного привода была разработана совместно с компанией BS (Южная Корея). В механизме включение полного привода предусмотрено защита от некорректного переключения режимов работы (привод на заднюю ось, полный повод, полный привод и понижающая передача), что в свою очередь повышает надежность автомобиля. Блокировок дифференциалов на данной модели нет.

Новая модель автомобиля на протяжении двух лет тестировалась в сложных дорожных условиях у Кореи и Индонезии и Ирана. По успешному завершению тестов на ДП АСЗ №2 были изготовлены тестовые образцы автомобиля.

На новом автомобиле используется двигатель, КПП и задний мост Hyundai HD 72.
Выбор базового шасси продиктован тем, что конструкция автомобиля Hyundai HD хорошо подходит для эксплуатации в трудных дорожных условиях, не нуждается в сложном технического обслуживания, и довольно надежное. Показатели расходов топлива — одни из наилучших в своем сегменте.

Первые образцы этих автомобилей Hyundai HD успешно эксплуатируются с 2006 года. По состоянию на сегодняшний день около 100 автомобилей Hyundai HD без претензий служат в Вооруженных Силах Украины.

Детали кабины полноприводного автомобиля — производства JAC. Грузовая платформа — собственной конструкции. На предприятии разработаны разные модификации автомобилей 4х4

Автомобиль преодолевает подъемы до 40 град., брод без подготовки не меньше 0.5м. При этом максимальная скорость — до 110 км/ч.

Это первая модификация полноприводного автомобиля . Следующая модификация — с одинарными задними колесами и увеличенным клиренсом: на представленной модели дорожный просвет — 240 мм. Полная масса автомобиля — 7,2 т. Грузоподъемность шасси — 4,5 т. В разработке находится модель полноприводного автомобиля с увеличенной грузоподъемностью — до 8 т.