Вслед за двукратным ростом минимальной заработной платы в Украине до 3,2 тыс. грн, вверх поползли величины налоговых сборов, прежде всего на недвижимость, а также на дорогие автомобили. При этом если ранее многим украинцам удавалось оспорить в суде правомерность начисления подобных сумм, то сейчас возможности официально не делиться с государством своими кровными окажется куда меньше.
Ключевым отличием расчета транспортного налога, в отличие от налога на недвижимость, является его расчет не за прошлый, а за нынешний год. Если в 2016 году среднерыночная стоимость автомобиля для расчета налогообложения должна была составлять 750 минимальных заработных плат (МЗП), то с 2017 года порог необходимости уплаты налога снижен вдвое – до 375 МЗП. Это означает, что с учетом действующего на 1 января 2016 г. величины МЗП 1378 грн., обязанность делиться с государством возлагалась на владельцев машин дороже 1,0335 млн грн. С учетом выросшего уровня «минималки» в 2017 году до 3200 грн пороговая сумма стоимости машин составила 1,2 млн грн. Напомним, что обязанность уплачивать транспортный налог возлагается на владельцев таких автомобилей, чей возраст составляет не более 5 лет включительно.
Для оценки стоимости автомобиля используется специально утвержденная Кабинетом министров методика, которая учитывает марку, модель, тип силового агрегата и год выпуска стального коня. Узнать о необходимости уплаты налога в нынешнем году можно воспользовавшись специальным калькулятором на сайте Минэкономразвития. Аналогичные калькуляторы на сегодня имеются и для расчета других ключевых для автомобилистов показателей, таких как полиса «Зеленая карта», подробнее о котором можно узнать на https://narodna.ua/green-card/calculator.
По действующему законодательству, на уплату налога после получения соответствующего уведомления отводится 60 календарных дней. Неуложившимся в этот срок автомобилистам законодатели грозят уплатой пени. Ее расчет производится по общим правилам, предусмотренным ст. 129 НКУ, а ее размер составляет 120% годовых учетной ставки НБУ, составляющей на сегодня 14%. В конечном итоге, каждый день просрочки налога обойдется водителям в 12 грн.