В апреле украинские автомобилисты стали свидетелями заметного роста цен на сжиженный газ, который только за три выходных в середине месяца прибавил в цене на заправках крупнейших операторов рынка от 10 до 54 коп. за литр. Такую информацию опубликовали специалисты консалтинговой компании UPECO.
Так, в результате средняя стоимость сжиженного газа на украинских заправочных комплексах достигла величины 11,57 грн за литр топлива. Причины подобного роста цен очевидны – на них первую очередь повлияло введенное в начале месяца ограничение на экспорт топлива из России. Как известно, большая часть сжиженного газа поступает в Украину именно из России, второе место по объемам импорта удерживает Беларусь. Впрочем, даже на фоне выросших цен на сжиженный газ, купить газовую оборудование авто ценана которую оказывается весьма привлекательной, остается достаточно выгодным вложением средств, позволяющим обеспечить заметную экономию в будущем.
На фоне ограничения поставок газа, которые фактически были восприняты рынков как запрет, операторы отреагировали повышением розничных цен, утверждает аналитик компании «Альпари» Максим Пархоменко. Ситуация несколько стабилизировалась после обнародования информации о временном разрешении на поставки топлива, фактически выданным Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). Вместе с тем, возобновление отгрузок пока не получило подтверждения от всех операторов рынка. Однако подобное положение фактически является неоднозначным, и цены едва ли не в любой момент могут вновь продолжить свой рост, особенно в свете возможных перебоев с поставками сжиженного газа. Впрочем, эксперт считает, что до конца апреля цены на «голубое топливо» для автомобилистов не будут меняться в большую сторону.
Однако в случае дальнейшего развития таких проблем, уже в мае ценники на газовых заправках могут достигнуть 13 грн за литр. При этом рынок может переориентироваться на потребление белорусского газа, который ранее занимал более прочные позиции среди украинских операторов. Уже через месяц-полтора после начала стабильных поставок топлива из этой страны, стоит ожидать возврата розничных цен к исходным значениям, отмечает эксперт.