Уже известная украинским автомобилистам марка Foton, под которой в нашей стране продается большей частью коммерческая техника, анонсировала сразу несколько новинок в рамках состоявшейся в Шанхае автомобильной выставки.
На стенде Foton в числе прочих были представлены уже известные потребителям рамный внедорожник Sauvana, а также пикап Tunland. Наибольший интерес среди отечественных покупателей могла бы вызвать версия первой из этих машин, оснащенная 163-дизельным силовым агрегатом Cummins, которая, к слову, поступит в продажу на российский рынок уже во второй половине нынешнего года. Что касается пикапа, то к крупнейшему азиатскому мотор-шоу производитель подготовил версию с переработанным заново интерьером. Преимуществами таких машин является простота в обслуживании и низкая стоимость эксплуатации, особенно если владелец будет приобретать запчасти «укрпартавто».
В числе новинок Foton значится вэн Gratour, который был представлен сразу в нескольких габаритных размерах при неизменной колесной базе, достигающей 2760 мм, а длина автомобиля может составлять от 4505 мм до 4700 мм. Базовая версия предполагает оснащение 1,5-литровым 115-сильным силовым агрегатом, которому полагается 5-ступенчатая механическая КПП, а за доплату доступен как турбированный 150-сильный двигатель, так и вариатор.
Микроавтобус Foton Toano будет играть в том же классе, что и небезызвестный Mercedes Sprinter, на который, к слову, китайская новинка весьма похожа в компоновочном плане. Уже сейчас производитель предлагает восемь различных исполнений, таких как грузопассажирский фургон с тремя посадочными местами, так и пассажирский микроавтобус, рассчитанный на 18 человек. В движение микроавтобус будет приводиться дизельными двигателями Cummins, которые при рабочем объеме 2,8 л будут развивать мощность 122 – 163 л.с., а также Isuzu, которые обладают мощностью 110 – 115 л.с. Трансмиссия будет доступна только механическая, 5- или 6-ступенчатая. Выход автомобиля на рынок ожидается после изучения спроса на подобную технику.