Авторитетное аналитическое агентство JATO представило свой традиционный отчет о результатах продаж новых автомобилей на европейском рынке. Казалось бы, сухие цифры вряд ли смогут заинтересовать настоящих фанатов мира моторов, однако результаты продаж на европейском рынке свидетельствуют об обратном.
Помешать остаться незамеченной традиционным статистическим выкладкам JATO прежде всего может фактическая смена лидера популярности по объему продаж на европейском континенте. Впервые за семь последних лет покупатели сделали свой выбор в пользу не Volkswagen Golf, а предпочли Ford Fiesta. Результаты продаж представителя компактного класса из стана «голубого овала» в количестве 47 623 единиц против 46 795 машин у немецкого «народного авто» говорят сам за себя, несмотря на сравнительно небольшую величину разрыва. Впрочем, имеется и другое мнение: некоторые эксперты считают, что покупатели просто взяли тайм-аут в ожидании начала продаж обновленного Golf. Очевидно, что вслед за активизацией рынка вверх пойдут и продажи запчастей, а также сопутствующих компонентов, в том числе популярностью будет пользоваться автомобильная резина.
Напомним, что впервые рестайлинговый Golf был продемонстрирован публике осенью минувшего года. Визуально отличия хэтчбека по сравнению с предшественником меркнут по сравнению с новшествами в технической части. Так, на смену 1,4-литровому агрегату пришел 1,5-литровый двигатель, работающий по циклу Миллера, который также обзавелся турбонагнетателем с изменяемой геометрией.
Еще одним сюрпризом, который отметили аналитики по итогам марта, стал выход европейского рынка на второе место в мире, что оттеснило рынок Соединенных Штатов на третью позицию. Лидерство же по-прежнему оставляет за собой Китай. В абсолютных показателях за первый весенний месяц в Старом Свете нашли своих новых обладателей 1,93 млн автомобилей, что почти на 11% выше результата аналогичного периода минувшего года. Кроме того, зафиксированный экспертами результат стал также лучшим и за всю историю анализа тенденций специалистами.