На фоне пришедших в Украину по-настоящему теплых весенних дней, автомобилисты все чаще планируют путешествия на своих машинах на приближающиеся праздники. Нарушить намеченные планы по силам разве что стремительно растущим ценам на топливо, которое становится уже традиционным по весне. Радикальным решением проблемы может стать установка газобаллонного оборудования, которое позволяет существенно экономить во время заправки стального коня.
Эксплуатация автомобилей с газобаллонной установкой в летнее время года имеет свои преимущества. Так, практика показывает, что в летний период автомобиль довольствуется меньшим расходом топлива, чем зимой. Причина заключается не только в меньших нагрузках на двигатель, характерных для теплого времени года. Так, реализуемая в эту пору года «летняя» топливная смесь отличается большим содержанием бутана – до 50% по сравнению с 10% в зимней смеси. Причина такого подхода заключается в переходе бутана в жидкое состояние уже при 0 град. и его неспособности к созданию высокого избыточного давления. Кроме того, обеспечить высокую экономичность на сегодняшний день удается, если сделать свой выбор в пользу GBO-5-pokoleniya, максимально адаптированного для современных автомобилей.
По этой причине, прибавка к расходу топлива после перевода с бензина на газ летом укладывается в 20% на фоне 25%, характерных для зимней поры. Однако нельзя не учитывать и некоторые правила летней эксплуатации машин, переоборудованных на использование сжиженного газа. Так, жаркая погода налагает особые требования к безопасности газобаллонного оборудования. Его стоит размещать не только на удалении от воздействия прямых солнечных лучей, но и заливать меньшее количество топлива при заправке, не превышая 75% объема баллона, в то время как зимой допускается заправлять до 80%. Свободное пространство внутри емкости призвано компенсировать возможность расширения сжиженного газа. Кроме того, не будет лишним проверить настройки мультиклапана, позволяющего выпустить избыточное давление путем стравливания части топлива.