Очередной новинкой в модельном ряду уже в ближайшее время планирует порадовать поклонников марки японский бренд Mazda. Анонсированный пусть даже и в самых общих чертах кроссовер Mazda CX-8 получит весьма вместительный кузов, а его планировка салона позволит разместить внутри до восьми человек.
Несмотря на то, что информация о новинке на сегодняшний день носит весьма скромный характер, уже сейчас можно утверждать, что новый кроссовер при габаритных размерах колесной базы в 2930 мм будет соответствовать по этому параметру старшей модели CX-9, несмотря на то, что своими размерами машины будут существенно различаться. Так, достигая в длину 4900 мм, кроссовер окажется короче на 165 мм, а его ширина будет меньше на 129 мм. Иными словами, размер «в плечах» достигнет 1840 мм, что делает ее такой же, как у внедорожной версии CX-5. По высоте, которая будет составлять 1730 мм, новинка попадает точно между имеющимися внедорожными моделями CX-5 и CX-9. При этом многие узлы и компоненты могут быть фактически аналогичны другим моделям, что позволит, к примеру, использовать тормозные колодки в Оренбурге от старшей модели для младшей.
Учитывая присвоенный будущему кандидату на пополнение модельного ряда четному индексу, эксперты могут говорить о том, что перед нами может быть купеобразный кроссовер, как это уже было в случае с появившимся на базе «пятерки» CX-4, созданным специально для китайского рынка. Однако против такой версии говорит трехрядная компоновка салона, в которой кресла среднего ряда представлены двумя раздельными сидениями. В этом случае обитателям третьего ряда сидений уж точно не позавидуешь: в купеобразном автомобиле с ниспадающей линией крыши говорить об удобстве посадки не приходится. О тесном родстве с упомянутым выше кроссовером CX-5 говорит и близость компоновочных решений дверных карт, которые также выполнены в едином стиле.
Не меньший интерес представляет и двигатель, который разработчики приготовили для будущего кроссовера. Вместо 2,5-литрового бензинового наддувного агрегата машина получит 2,2-литровый дизель, пару которому составит 6-ступенчатый автомат.