Украина создала свой ракетный комплекс. ОТРК «Гром-2» уже проходит ходовые испытания.

Украинский ОТРК «Гром-2» уже проходит ходовые испытания — ГромАнонсированный ранее украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2», судя по всему уже проходит ходовые испытания. Как сообщает днепровское КБ «Южное» не только полностью разработало ракетный комплекс, но и создало под него 5-осное шасси, тем самым развеяв все сомнения скептиков. Таким образом, уже через несколько месяцев в Украине появится собственный ОТК с заявленной дальностью поражения 300-450 км, способный поражать как наземные, так и воздушные цели.

 

Разработчики «Пивденного» изначально решили исходить из концепции, по которой одна ракета будет использоваться для поражения разных типов целей — наземных, воздушных и морских. То есть это «три в одном», в зависимости от задач.

Таким образом, создав одну ракету и оснастив ее разными боевыми частями и системами наведения, Украина получает одновременно новое средство противовоздушной обороны, береговой охраны и дальнобойный оперативно-тактический комплекс. На возможностях последнего стоит остановится подробнее.

«Гром-2» представляет собой мобильную пусковую установку с двумя ракетами типа «земля-земля». Согласно официальным данным, ракеты этого комплекса достают противника на дистанции до 300 километров. Но это вполне может быть формальным юридическим ограничением, которое связано с «Режимом контроля за ракетными технологиями», который запрещает продажу иностранным государствам ракет «земля-земля» с большей дальностью. В случае заказа этих ракет украинской армией, действие «Режима контроля» силы иметь не будет, а значит оружейники смогут передавать украинской армии более дальнобойные комплексы.

Еще одной важной деталью украинского «Грома», которая значительно повышает боевые возможности комплекса, является размещение сразу двух ракет на одной пусковой установке. Таким образом, один экипаж может выпустить сразу две ракеты по двум разным целям одновременно. Такая особенность также используется в российском «Искандере-М».

То, что «Гром-2» выехал на испытания означает, что Украина не только получает мощное оружие, но и собственное 5-осное шасси. И в дальнейшем интерес представляет и потенциал использования новой машины. С ней тоже можно выходить на рынок вооружений и перевести на использование собственных шасси под старые ракетные комплексы ПВО.

До сих пор в Украине выпускали максимум 4-осные шасси, которые подходят для ОТК меньшей дальности.