Сергей Назаренко из Запорожья давно хотел найти и восстановить автомобиль довоенных лет и стать гордым обладателем ретроавтомобиля. Мужчина профессионально занимается ремонтом, увлекается «тяжелым тюнингом».

— Это было 10 лет назад. Друзья как-то позвонили и рассказали, что есть подходящий BMW 1938 года выпуска, — вспоминает Сергей. — Я купил его всего за 250 долларов.

— Мне изначально хотелось сделать Phantom более современным, но сохранить присущие ему черты, чтобы машина осталась узнаваемой, — поясняет Сергей.

Наконец эскиз вырисовался, и мастер приступил к работе. Автомобиль долгое время простоял у бывшего владельца в огороде, под открытым небом. Поэтому заменить нужно было немало деталей.

— Подвески, мотор, коробка передач, трансмиссия — все эти узлы взяты с машин 80-х годов, — продолжает Назаренко. — Кузовные детали сохранил практически все «родные».

Кузов оставил металлическим, а перед сделал из пластика. Пластику легко придать желаемую форму, металл же ограничивает в чем-то. К тому же пластик не подвержен коррозии.

Потом пришел черед и изменений в салоне. Он сделан в рыжих и черных тонах, материалы — кожа и дерево.

— Это машина выходного дня, праздничная, — смеется Сергей Назаренко. — В гости на ней можно съездить, в кафе.

Естественно, кое-кто уже заинтересовался автомобилем, его даже хотели купить. Средняя цена за подобные шедевры — около 200 тысяч долларов. Однако Сергей не заинтересован в продаже своей машины.

— Я в нее вложил душу, а душа не продается ни за какие деньги, — решительно говорит Назаренко.

ТТХ

  • Двигатель 2,8 бензиновый (215 л.с.)
  • Механическая коробка передач
  • Задний привод