В Европейских странах до трети всех смертельных случаев в ДТП, происходит из-за превышения скорости. Именно поэтому, в Европе стараются всеми доступными средствами ограничивать скорость автотранспорта. Особенно в населенных пунктах, — до 50 км/ч.

В Украине, в большинстве населенных пунктов, ограничение скорости не 50, а 60 км/ч. Плюс «зазор» в 20 км/ч. Поэтому, реально в Украине в населенных пунктах ездят со скоростью 80 км/ч. И это – в лучшем случае, потому, что и такую скорость никто, по сути, не контролирует. Тем не менее, уже который год ведутся дискуссии о введении системы автоматической фиксации.

На самом деле, вполне может так случиться, что старт работы в Украине АФН произойдет, когда эти системы уже морально устареют.

В частности, такая ситуация имела место в Великобритании. Там законодательные акты для АФН готовили 3 года (1988-1991 гг). В 1991 г в рамках пилотного проекта 21 камеру за государственный счет поставили в Лондоне.

Лондонские камеры показали свою эффективность и с точки зрения безопасности, и по экономической целесообразности. Тогда в 1991-2001-м гг, опять же за государственный счет количество камер увеличили до 1295 шт.

То есть в небедной Британии закупалось около 100 камер в год (а не сразу все, как предлагают сделать в богатой Украине). Чтобы повысить безопасность и быстрее наращивать количество камер, с 2001 г начали привлекать частных инвесторов. И до 2007 года количество камер по программе государственного и частного партнерства возросло до 2544 шт. Но в 2007 году программу такого сотрудничества закрыли. По той простой причине, что государство не хотело делиться с частными компаниями доходами от штрафов. То есть – АФН работала очень эффективно, поэтому до 2010 года работа камер финансировалась государственными грантами в размере 111 млн. фунтов в год. В 2010-м госфинансирование прекратилось, так как камеры стали давать все меньше и меньше денег от штрафов.

Даже не смотря на то, что минимальный штраф за превышение скорости вырос с 60 до 100 фунтов. Водители уже знали, где расположены камеры и перестали превышать скорость на этих участках. Камеры АФН стали приносить меньше денег, и их количество начали сокращать. В 2015 г осталось 1714 камер, из которых почти четверть не работало. А большинство работающих камер фиксировали меньше 1 нарушения в сутки.

Для сравнения в Украине, одна камера, работавшая в тестовом режиме, фиксировала в Киеве от 4 до 6 тысяч (!) нарушений в день.

Камеры АФН стали в Великобритании жертвами собственной эффективности. Поэтому с нынешнего 2017 года здесь сосредоточились на использовании других систем фиксации нарушений ПДД.

Как показала практика, мобильные посты в три раза эффективнее стационарных. И теперь в Великобритании развивают именно это направление.

Также в Великобритании в моде камеры по замеру средней скорости на участках от 5 до 20 км. Их ставят там, где в течение 36 месяцев произошло не меньше 1 ДТП с увечьями. Принцип работы очень прост: средняя скорость, с которой автомобиль проехал тестовый отрезок, не должна превышать разрешенной. Благодаря такому алгоритму работы АФН, подконтрольный километраж трасс увеличивается в разы.

Примерно такая же ситуация назревает и в других европейских странах. От стационарной АФН там пока не отказываются, но параллельно уже используют и муляжи (чтобы сэкономить деньги), и передвижные посты, и даже засады. Например, Франция закупила 100 мобильных систем фиксации и планирует довести их количество до 500. А также поставить 10 тысяч муляжей.

А что же будет в Украине? Но не только банальное и понятное «нет денег» сдерживает внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД в Украине. Некоторые эксперты утверждают, что на самом деле, эффективность АФН несколько преувеличена.

Если даже взять для подсчетов не 3000 камер, которые планируют поставить в Украине, а 6000, эффект будет невелик. Имеется в виду эффект с точки зрения безопасности дорожного движения. Ведь из 170000 км украинских дорог, под контролем окажутся всего 1200 км. Или – всего 0,7% дорог, где будет обеспечиваться принудительное соблюдение скоростного режима.

То есть – существующие системы АФН (о которых пока только мечтают в Украине) уже морально устарели.