Старейший мост Киева в этом году празднует 120-ю годовщину.

Соединяет ул. Кудрявскую и Вознесенский спуск.

Мост-виадук построил в 1897 году киевский инженер Владимир Бессмертный (1862-1940). Его возвели для доступа к погребам «Казенного винного склада», открытого на год раньше на Кудрявской улице.

Мост длиной — 10 м, высота — 4 м. Особенностью виадука является то, что его пролеты выложены из кирпича. Держатся на металлических балках с заклепками.

Как только завод заработал, встал вопрос разгрузки улиц. Повозки, которые приезжали на склад за алкоголем, перекрывали все движение на Кудрявском и Вознесенском спусках.

Владимир Бессмертный предложил построить через Вознесенский яр мост. Он должен был соединить завод с Вознесенским спуском. Благодаря этому подводы могли заезжать в состав со стороны Кудрявской улицы. И потом выезжали на Вознесенский спуск.

Сегодня часть кирпича моста вылетела и потрескалась. Металлические подпорки проржавели. Стены под ним разрисовали граффити. Движение транспорта перекрыли шлагбаумом с шинами.

Мост пешеходный. Имеет статус аварийного с 2001 года. Об этом информирует табличка повешенная рядом на столбе.

Сразу возле него расположен греко-католический храм святого Василия Великого. В церкви написали петицию в мэрию Киева с просьбой предоставить статус сквера участку Вознесенского яра и моста. Хотят там обустроить место для общественного отдыха.