Dodge Ram-2500HD-CNG Компания Chrysler упрекает правительство США в однобоком подходе к экологичному транспорту и просит поддержки в продвижении машин с двигателями на природном газе.

Представитель «Крайслера» Рег Модлин, отвечающий в компании за отношения с регуляторами отрасли, заявил, выступая перед законодателями из сенатского комитета по энергетике, что в настоящее время американское законодательство, направленное на развитие экологичного транспорта, страдает излишним перекосом в сторону электромобилей и подзаряжаемых от сети гибридов.

«Другие виды альтернативного топлива и транспортные средства, их использующие, в т.ч. электромобили и гибриды, имеют право на льготы. Это создает неравные условия в продвижении на рынок перспективных моделей с двигателями на сжиженном природном газе (СПГ). Мы поддерживаем технологически нейтральную политику, которая создала бы паритет в конкуренции между автомобилями на СПГ и другими видами экологичного транспорта», сказал Модлин.

Сегодня Chrysler и General Motors предлагают двухтопливные грузовики и пикапы, способные работать на сжатом природном газе или на бензине. Запас хода и совокупная стоимость владения, которые предлагает своему владельцу двухтопливный CNG Ram 2500, обеспечат эффективный и прибыльный бизнес. Производство этой модели уже началось, и машины начнут прибывать в дилерские центры, работающие с коммерческими парками, в августе. CNG Ram 2500 построен как двухтоплиный пикап с двумя баками. В газовых баллонах содержится СПГ в объеме, эквивалентном 18,2 галлона м бензина, а собственно бензобак является резервным и содержит только 8 галлонов (около 30 литров).

В автомобилестроении США, помимо «Крайслера» и GM, развивает «газовую» тему компания Ford Motor Co, выпускающая СПГ-версию Transit Connect, а также работающие на газе фургоны E-серии и тяжелые пикапы серии F. Единственным иностранным брендом, продающим автомобили с газовыми установками в Северной Америке, является Honda Motor Co, которая собирает в США «газовый» Civic GX.

Во всем мире сегодня работают на природном газе около 10 миллионов автомобилей, и только 200 тысяч из них — в США. Однако растущее внимание к экологии и ужесточение норм по выбросам будут способствовать популярности этого вида топлива в Северной Америке.

document.write(«»);