Более полумиллиона автомобилей в Украине имеют зарубежную регистрацию. Это в основном подержанные машины, которые украинцы покупают в Польше и Литве за небольшие деньги, чтобы не платить за растаможку.

Насколько законны такие покупки? И что ждет владельцев автомобилей «на иностранных номерах»? Журналистам «Утра в Большом Городе» рассказал Олег Назаренко.

Олег Назаренко – генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Академик Транспортной академии Украины. Заместитель Председателя Совета автомобилистов при Кабинете Министров Украины в 2009-2011 гг.

Все большую популярность среди украинцев приобретают авто с иностранными номерами. Они дешевые, и к тому же – не требуют растормаживания. 26 мая президент Петр Порошенко поручил Правительству урегулировать рынок иностранных автомобилей, которые завозятся в Украину без перерегистрации.

Законно ли приобретать иностранные авто без перерегистрации?

«Фирмы, которые занимаются ввозом таких машин профессионально, называются “верблюды”. Верблюды действительно тоже законно завозят автомобили в Украину. Но эти верблюды не имеют права передавать управление гражданам Украины. К сожалению, нарушая статью 380 Таможенного кодекса, украинцы пользуются этими автомобилями. И, следовательно, и полиция, и таможня имеют право… пресечь нарушения таможенного законодательства в использовании таких автомобилей. Такие автомобили используются незаконно, и нам нужно что-то решать», – уверен эксперт.

Больше смотрите в видео