Jaguar XSВ Jaguar разработали собственный рецепт успешной конкуренции, который планируют опробовать на своем новом компактном седане. Чтобы бороться с немецкими «коллегами» на равных, новинка должна стать «экстраординарной, инновационной, желанной и более живой, чем кто-либо из конкурентов».
«Ясно, что у наших конкурентов уже есть невероятный дизайн и невероятная управляемость. Поэтому мы должны создать нечто действительно необыкновенное, чтобы соперничать с ними на равных», – заявил изданию Autocar исполнительный директор Jaguar Ральф Спет. По мнению шеф-дизайнера марки Эдриана Холмарка, табель о рангах в сегменте компактных премиум-седанов вполне можно переписать – для этого нужно всего лишь сделать автомобиль, который был бы более притягательным и получил бы более продвинутые технологии. Как заявил дизайнер, этот рецепт уже опробован на родстере F-Type.
Насколько продвинутым станет новый компактный седан Jaguar, пока не известно. По некоторым сведениям, его планируется построить на новой модульной платформе PLA (Premium Lightweight Architecture) – ее использование позволит впоследствии расширить семейство за счет универсала, купе-кабриолета и среднеразмерного кроссовера. Ожидается, что седан, известный пока под именем Jaguar XS, получит целую гамму новых четырехцилиндровых двигателей. В сочетании с легкой платформой они должны обеспечить ему достойные динамику и экономичность.
Приступить к выпуску кроссовера в Jaguar планируют не ранее, чем через два года после разработки седана. Jaguar XS, в свою очередь, должен появиться на рынке в 2015 году.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);