Volvo
Компания Volvo не намерена разрабатывать большой седан, который смог бы бороться за покупателей с BMW 7-Series, Mercedes-Benz S-Class или Audi A8. Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на руководителя шведской марки Хакана Самуэльссона.
«У нас нет амбиций входить в сегмент, в котором мы соревновались бы с автомобилями, оснащающимися двигателями V8 и V12, – заявил Самуэльссон. – Мы не думаем, что это бы вписалось в имидж нашего бренда».
Впервые о идее выпуска конкурента «семерке» BMW и «Мерседесу» S-Class в 2010 году заявил председатель совета директоров Volvo и руководитель компании Geely Ли Шофу. Он заявил, что у шведского бренда есть все необходимые технологии и возможности для создания топовой модели.
Однако Стефан Джейкоби, в то время занимавший пост главы «Вольво» (он был вынужден покинуть свою должность в 2012-м после сердечного приступа), не согласился с Шофу, заявив, что идеи о запуске большого автомобиля должны рассматриваться только когда продажи марки достигнут не менее 800 тысяч машин в год.
В настоящее время в Volvo намерены сосредоточиться на других моделях. Первой новинкой компании, которая получит модульную платформу и совершенно другую линейку моторов, станет внедорожник XC90 следующего поколения. Он появится на рынке в 2014 году. Затем в гамме бренда появятся новые S80 и V80, а также купе с посадочной формулой «2+2».

По материалам Авторамблер

document.write(«»);