Президент Украины поручил Кабинету министров разобраться с проблемой нерастаможенных автомобилей. Один из более лояльных по отношению к водителям вариант — это постепенная растаможка авто. В противном случае Кабмин и вовсе может запретить пользоваться всеми известными схемами, при помощи которых можно было ездить на нерастаможенных машинах.

Существует несколько схем ввоза в Украину нерастаможенных машин:

В первом случае владелец оформляет автомобиль на себя, но по истечению 5-10 дней он должен ее зарегистрировать и выплатить все пошлины.

Второй вариант — транспортное средство оформляют на иностранную фирму, а реальный владелец получает доверенность на управление. Но закон запрещает украинцам управлять автомобилем, который принадлежит гражданину другой страны. За это могут оштрафовать, а машину конфисковать.

Поэтому, чтобы избежать подобного, правительство предлагает растамаживать автомобиль постепенно. В противном случае, планируют и вовсе запретить пользоваться всеми известными схемами, при помощи которых можно было ездить на нерастаможенных авто. А их в Украине порядка двух миллионов.