митинг в ХустеПризнанный потерпевшим мужчина, у которого в резонансной аварии погибли жена и ребенок, написал заявление об отсутствии материальных и моральных претензий к виновнику ДТП. Об этом на пресс-конференции заявил начальник закарпатской областной милиции Василий Варцаба.
Напомним, что 19 ноября прошлого года исполняющий обязанности начальника Хустского отделения ПАО «ЗАКАРПАТГАЗ» Павел Нагирный на своем джипе «Мицубиси Паджеро» вылетел на встречную полосу и врезался в «Дэу Нексия», в результате чего погибли находившаяся за рулем легковушки 32-летняя женщина и ее семилетняя дочь. Еще двое детей, пассажиры «Дэу», — девятилетний мальчик и 12-летняя девочка — с тяжелыми травмами попали в больницу. Водитель джипа был сильно пьян (что впоследствии подтвердила экспертиза), он скрылся с места аварии и только на следующий день объявился в… Береговской психбольнице. Врачи признали его «временно невменяемым». Против Нагирного возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть нескольких лиц», которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Несколько месяцев подследственный находился в психиатрической лечебнице, а когда суд планировал рассмотреть в его отношении вопрос о принудительных мерах медицинского характера, оказалось, что Нагирный… давно выписался из больницы и бесследно исчез.
Неспособность правоохранителей привлечь виновника ДТП к ответственности вызывает возмущение у простых людей. Возле судов, рассматривавших дело Нагирного, постоянно собирались стихийные митинги с требованиями не позволить подсудимому избежать наказания. Будут ли собираться подобные митинги и после заявления потерпевшего об отсутствии материальных и моральных претензий к Нагирному (что не освобождает того от уголовной ответственности), покажет будущее.
Самое невероятное, что виновник аварии, который скрывается от следствия, до сих пор даже не объявлен в розыск. Как объясняет прокуратура, причина этого (цитируем дословно) — «ожидание результатов обжалования решения Хустского суда относительно возвращения дела организации расследования в общем порядке». У всех, кто следит за этим громким делом, нет никаких сомнений, что правоохранительные органы и правосудие неспроста всячески затягивают расследование, что позволяет виновному избегать наказания.

По материалам Факты и комментарии

document.write(«»);