Volkswagen Taigun Представленный в прошлом году на международном мотор-шоу в Сан-Паулу компактный «паркетник» Volkswagen Taigun взял направление на конвейер.
Главный дизайнер Volkswagen Клаус Бишофф убежден, что товарный вариант модели Volkswagen Taigun, получившей немало лестных отзывов экспертов и простых автолюбителей, появится на «прилавках» в ближайшем будущем. При этом представитель марки выразил мнение, что новинку необходимо продавать не только в странах Южной Америки, но и в Европе.
«Глупо ограничивать географию продаж только Южной Америкой, если спрос на автомобиль имеется и в других странах», — приводит слова шеф-дизайнера Volkswagen Клауса Бишоффа издание Autoexpress.
Товарный вариант Volkswagen Taigun будет иметь схожие габариты кузова с концептуальной моделью. Габаритная длина шоу-кара составляет 3 859 мм, ширина — 1 728 мм, высота — 1 570 мм, а колесная база достигает 2 470 мм. Таким образом, машина получилась всего на 81 мм длиннее и на 83 мм шире своего донора — ситикара Up!. Гамму моторов новинки составят турбированный 110-сильный бензиновый двигатель объемом 1.0 литр и крутящим моментом 162 Нм, а также атмосферный вариант 1.0-литрового агрегата, который развивает 75 л.с., и 1.5-литровый дизельный мотор.
Модель будет производиться на предприятии в бразильском Таубате исключительно в моноприводной модификации. Ранее сообщалось, что свои версии Taigun могут выпустить входящие в состав VW Group чешская компания Skoda и испанский бренд SEAT.
В 2014 году Volkswagen выведет на рынок сразу два новых «паркетника»: следующее поколение Tiguan и модель, построенную на базе Polo. Последний автомобиль окажется меньше и дешевле кроссовера Taigun.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);