Как показывает статистика, украинские водители не престали садится за руль вы нетрезвом состоянии даже после увеличения штрафов до 10 тысяч гривен. Не останавливает некоторых и возможность потерять водительское удостоверение на несколько лет.

Согласно официальной статистике, с начала текущего года полицейские составили 46 тысяч протоколов за вождение в состоянии алкогольного опьянения. И это после того, как в прошлом году штрафы за это сильно взлетели и составили 10 тысяч гривен и выше.

Судя по всему, некоторых владельцев авто эта сумма не останавливает. Поэтому водителей хотят еще больше «наказывать гривной». Появилась информация о том, что в украинских законодателей есть идея поднять штрафы за вождение в нетрезвом виде до 40 тысяч гривен и даже больше, в зависимости от степени опьянения водителя.
То есть не исключено, что размер штрафной суммы будут устанавливать в зависимости от количества промилле в крови. Вот, к примеру, 2 промилле алкоголя может стоить для водителя 40 тысяч гривен, плюс, три года без права вождения. Столько же грозит, если водитель вообще откажется проходить тест на алкоголь.

В то же время, правозащитники опасаются, что предоставление больших прав полицейским может вызвать негодование у водителей и спровоцировать волну злоупотреблений. Юристы советуют перед принятием такого решения детально прописать в законодательстве процедуру работы пунктов трезвости.

Водители на такую перспективу реагируют по-разному. Однако они сошлись во мнении, что нововведения в законодательстве не должны провоцировать массовые остановоки на дорогах.