AudiАвтопроизводитель из Ингольштадта намерен разнообразить продуктовой линейку сразу двумя новыми «паркетниками», один из которых поведет борьбу за кошельки потребителей с последним поколением английского кроссовера Range Rover.
Глава отдела исследований и разработок Audi Вольфганг Дюрхаймер заявил, что компания в настоящее время прорабатывает проекты создания компактного «паркетника» Q2 и нового флагманского вседорожника Q8. Последний автомобиль станет наиболее крупным и дорогим кроссовером в продуктовой линейке Audi.

«Можем ли выпустить автомобиль крупнее Q7? Конечно, да, — приводит AutoExpress слова Дюрхаймера. — Интерес автолюбителей, проявленный к концептуальному кроссоверу Bentley,доказывает, что на рынке есть ниша для дорогих «паркетников». Внутри VW Group разрешена конкуренция между компаниями. Если честно, то я надеюсь, что Bentley дебютирует в сегменте кроссоверов, поскольку модель английской компании может сослужить хорошую службу Audi. Также я продвигаю проект разработки «паркетника» Lamborghini Urus, поскольку итальянская марка находится под контролем Audi».
Предполагается, что кроссовер Audi Q8 с покатой линией крыши получит легкую алюминиевую платформу и изготовленный из композитных материалов кузов. Несмотря на свои внушительные размеры, новинка окажется на 300 кг легче текущего поколения Q7. В линейку силовых установок Audi Q8 могут войти бензиновые и дизельные моторы V6 и V8, гибридный силовой агрегат с возможностью подзарядки батарей от электросети. Стоимость нового флагманского кроссовера Audi, чья премьера ожиается в 2015 году, составит ориентировочно £100 000.
Что касается модели Audi Q2, то она призвана навязать конкуренцию MINI Countryman, Opel Mokka и Nissan Juke. Новинка будет построена на базе концептуальной машины Crosslane Coupe Concept,знакомство с которой состоялось осенью прошлого года в Париже. Серийная версия автомобиля, по слухам, станет комплектоваться как традиционными двигателями внутреннего сгорания, так и гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 3-цилиндровый агрегат объемом 1.5 литра и два электрических мотора.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);