SSC TuataraГиперкар SSC Tuatara стал еще чуточку ближе к нам. Компания Shelby SuperCars заявила, что довела до конца разработку совершенно нового двигателя – 6,9-литрового битурбированного V8. Полностью алюминиевый агрегат, раскручивающийся до 9200 об/мин, успешно прошел все тесты и показал фантастические результаты. На бензине с октановым числом 91 его мощность составила 1350 лошадиных сил, а крутящий момент – 1733 ньютон-метра.

Но и это не предел: применяя топливную алхимию, в SSC сумели увеличить мощность «Туатары» до 1700 лошадей! И тем не менее Джерод Шелби с уверенностью утверждает, что «такой послушной машины еще поискать» и что «Tuatara – прекрасный выбор для ежедневного вождения, многоликий автомобиль, прекрасно подстраивающийся под все нужды владельца».

Но он, конечно, смеется. Потому что всему миру известно, что истинное предназначение 1250-килограммовой SSC Tuatara – побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей. За лавровый венок победителя сражаются Bugatti Veyron Super Sport, Hennessey Venom GT и еще одно детище Шелби – SSC Ultimate Aero. Последний рывок вперед – 427,6 км/ч в исполнении «Венома».

Но Tuatara, без сомнения, справится с этим рекордом, ведь ее паспортная скорость – 444 км/ч! Так что с нетерпением ждем ответов на два вопроса: «когда» и «сколько».

По материалам Авторамблер

document.write(«»);