Datsun

Анонсированный еще в минувшем году проект возрождения популярного некогда бренда Datsun близок к логическому завершению. Уже в июле нынешнего года в Индии могут представить первый автомобиль с эмблемой Datsun на радиаторной решетке.

Первыми новинку смогут испытать на практике жители Индии. В качестве пилотного образца выбран компактный пятидверный хэтчбек, который во многом будет похож на выпускаемый сейчас Nissan Micra. В частности, «соотечественник» новинки поделится 1.2-литровым силовым агрегатом, однако сам производитель утверждает, что Datsun не будет слишком похож на своего «донора».

Грандиозные планы компания Nissan возлагает на рынки развивающихся стран, прежде всего, России. Кроме того, в числе потенциальных потребителей машин бюджетного бренда значится страны Южной Африки и Индонезии. О поставках машины в Европу пока не сообщается, а это значит, что на отдых на Крите на своем Datsun будущим клиентам отправиться вряд ли удастся.

Для российского рынка автомобиль, вероятнее всего, будет базироваться на новейшей на сегодняшний день вазовской платформе 2190. Как известно, именно она лежит в основе выпускаемых ныне бестселлеров Lada Granta, а также Lada Kalina.

Добавим, что серийное производство Datsun на мощностях компании «АвтоВАЗ» намечено на 2014 год, однако первые прототипы таких машин уже были замечены на дорогах России. Стоимость автомобиля для российского рынка пока не раскрывается, однако пресс-служба компании Nissan сообщила, что цена Datsun не превысит 400 тысяч рублей, что составляет порядка 12 тысяч долларов.

document.write(«»);