Соглашение о свободной зоне торговли между Украиной и Канадой стартует 1 августа. Перед тем, как ехать в Канаду за автомобилями, украинцам стоит узнать об основных правилах и ограничениях, которые будут действовать в рамках зоны свободной торговли с Канадой, передает Gazeta.ua.

Так, нулевая пошлина на новые автомобили из Канады действует не на все модели. Речь идет только об автомобилях, выпущенных в Канаде. Это уже сужает выбор и останавливает внимание будущих автовладельцев на: Toyota, Lexus, Honda, Acura, Ford, Lincoln, Dodge, Chrysler, GM и «канадский» Volkswagen Routan, пишет autocentre.

Самые по цене и популярности для Украинской новые втомобили ввезти с нулевой пошлиной не получится. Вся проблема в ограничением по объему двигателя. Украинцы смогут без растаможки перевезти из Канады автомобили с бензиновыми двигателями объемом от 2,2 до 3 л. То есть, стоит рассчитывать только на достаточно большие модели. Удастся приобрести также кроссоверы Jeep, Acura и Ford. За модели с 3,5-литровыми двигателем придется заплатить пошлину — 7% от стоимости авто.

Также с нулевой пошлиной в Украине можно будет перевезти автомобили с дизельным двигателем объемом более 2,5 л.

Со следующего месяца начнет работать зона свободной торговли с Канадой. Украинское правительство получило соответствующую Ноту от Канады. С началом действия соглашения пошлина на канадские б.у. автомобили станет нулевым. Также беспошлинно можно будет ввезти отдельные модели новых машин. В течение следующих 7 лет пошлина будет постепенно снижаться. Через 8 лет действия соглашения станет нулевым. Растаможка автомобилей включает НДС. Его размер 20% от оценочной стоимости машины. Акцизный сбор зависит от возраста транспортного средства, типа и объема двигателя. Кроме того, ввозимые в Украину автомобили должны соответствовать требованиям экологического стандарта Евро-5.