Subaru ForesterПричиной становятся тканевые коврики в салоне автомобиля. Они не заползают под педали, как в случае со ставшим «историческим» отзывом Toyota, но вполне могут отвлечь водителя от дороги, что может привести к аварии.

В 2009 году Toyota Motor провела отзыв более чем 3,8 млн. автомобилей, главной причиной которого послужила, по официальной версии, неудачная конструкция крепления ковриков в салоне, в результате чего коврик мог сместиться под педальный узел, блокировав педаль тормоза и, тем самым, существенно повысив риск аварии. С тех пор всякий раз, когда в отзывах различных автопроизводителей упоминаются данные аксессуары, в первую очередь возникает ассоциация с «заползающими под педаль» ковриками Toyota, но в случае с Subaru Forester это не совсем так.

Под отзыв подпадают чуть более 10 000 Subaru Forester 2013 модельного года, выпущенных с января по март нынешнего года. Производитель отмечает, что под воздействием высокой температуры воздуха в салоне коврики могут потерять форму, а точнее их края могут завернуться кверху. При этом коврики не только потеряют внешний вид, но и смогут доставить водителю определенные неудобства – тот будет отвлекаться, пытаясь поправить коврики, но результата это не даст.

Чтобы исключить подобное недоразумение, компания заменит дефектные коврики на новые, устойчивые к высокой температуре воздуха.

На данный момент нет официальной информации о том, что описываемый дефект стал причиной аварии, травм или иного ущерба, но история с ковриками Toyota, заставляет автопроизводителей тщательно относиться к конструкции данного аксессуара и незамедлительно реагировать на возможные проблемы с ним.

Отзыв будет производиться только на территории Соединенных Штатов. Subaru Forester четвертого поколения на данный момент продается также и в Японии, но нет данных о том, что эти авто будут отзывать и у себя на родине по вышеназванной причине.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);