Двигатель семейства EcotecАмериканский автоконцерн General Motors инвестирует 332 млн. долларов в разработку новых двигателей и трансмиссий. Средства поступят в распоряжение заводов американского концерна в штатах Мичиган, Огайо и Индиана.

Как сообщает Motor.ru, 215 млн. долларов уйдет на разработку нового экономичного бензинового мотора семейства Ecotec, который станет частью семейства трех- и четырехцилиндровых двигателей объемом от 1 до 1,5 литров. Часть этой суммы также планируется потратить для улучшения производственной линии для бензинового агрегата V6.

Еще 55,7 млн. долларов будет направлено на разработку новой восьмиступенчатой автоматической трансмиссии, которой планируется оснащать модели марок General Motors ближе к концу 2016 года. Кроме того, средства уйдут и на усовершенствование нынешнего шестидиапазонного «автомата».

Остальные деньги будут потрачены на налаживание производства комплектующих для новых моторов и трансмиссий. Начиная с 2009 года, американский концерн вложил в шесть предприятий, занимающихся выпуском силовых установок, около 1 млрд. 800 тысяч долларов. В общей сложности за четыре года на свое развитие в США GM потратил более 8,5 млрд. долларов (из них 1,2 миллиарда за 2013 год).

Как сообщалось ранее, General Motors разработает новое семейство бензиновых двигателей Ecotec для глобальных моделей, которое придет на смену трем уже существующим гаммам моторов. Будущие двигатели, которые получат непосредственный впрыск топлива и турбонагнетатели, будут спроектированы с учетом возможного использования альтернативных видов топлива. В концерне рассчитывают, что объем производства агрегатов Ecotec к 2020 году достигнет двух миллионов экземпляров в год.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);