Audi готовит инновационного флагмана модельной линейкиСлухи о флагманской модели Audi, которой пишущая братия уже успела присвоить индекс A9, ходят не первый год. О чем именно идет речь? О конкуренте роскошному купе F-класса Mercedes-Benz CL (S-class Coupe) или же об эмоциональном, но в то же время практичном купеобразном лифтбеке а-ля A7 Sportback? Нет, по данным немецкого издания Auto Motor und Sport, ингольштадтцы задумали выпустить… седан повышенной проходимости!
Да, такое словосочетание явно режет ухо и сегодня кажется чем-то невообразимым. И уж тем более странно то, что, по мнению немецких журналистов, в основе машины окажется не легкая алюминиевая платформа от представительского седана A8, а «гибридная» архитектура MLB от нового вседорожника Q7, на которой также планируется создать чуть ли не все люксовые полноразмерные «спортхозяйственники» группы VW AG. Таким образом, A9 станет седаном (мы допускаем, что подразумевается и вариант лифтбек) с увеличенным клиренсом и специальными пластиковыми/металлическими «оффроудными» накладками по периметру кузова.
Учитывая то, что это будет флагманская модель Audi, об оснащении можно говорить очень и очень долго: электронно-управляемая пневмоподвеска, «умный» полный привод quattro (либо e-quattro), всевозможные активные и пассивные системы безопасности, автопилот, «интеллектуальная», полностью светодиодная оптика, продвинутый мультимедийный комплекс с тачпадом и голосовым управлением – вот скромный список того, без чего A9 точно не обойдется. Что касается силовых агрегатов, то тут Audi опять же наделит «а-девятую» всем лучшим, что у нее имеется, включая сверхэкономичные, подзаряжаемые от сети гибридные установки.
Когда немцы покажут явно опережающую свое время модель? В Auto Motor und Sport считают, что дебют намечен на 2016 год.

По материалам За Рулем

document.write(«»);