Mazda MX-5Модели Alfa Romeo Spider и Mazda MX-5, совместно разработанные по технологиям японской компании, получат разные линейки двигателей. Родстер японского производителя, вероятно, будет ездить и на солярке.
Впрочем, базовым для MX-5 станет атмосферный мотор SkyActive объемом 1.6 литра мощностью около 130 л.с. В Mazda не планируют использовать на новом поколении турбированные моторы, поэтому другим двигателем для новинки станет SkyActiv большего объема.
Что же касается возможной установки дизеля, то, как утверждает Autocar, у такого варианта сомнительные рыночные перспективы: для родстера больше подходит высокооборотистый двигатель. К тому же японцам нужен нетяжелый мотор. Благодаря применению современных материалов и новых конструкций разработчики рассчитывают, сохранив размеры МХ-5, снизить вес Mazda до 800 кг.
Для Spider производитель, скорее всего, использует проверенные силовые агрегаты, установленные на Guilietta. Это 1.4-литровый турбированный мотор в 120 л.с., 170-сильный MultiAir или двигатель 1750 TBi в 235 л.с.
Оба автомобиля будут производиться на заводе в Хиросиме, причем первые Mazda сойдут с конвейера чуть раньше: в 2014 году. Spyder появится у дилеров в 2015 году.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);