Toyota Motor выводит на рынок совершенно новую модель внедорожника под именем Fortuner. Несмотря на то, что некоторым автомобилистам это имя может показаться знакомым, ничего общего с автомобилем прошлой генерации новинка не имеет.
В основу автомобиля легла глобальная платформа IMV, на которой также базируется представленный не так давно пикап Hilux восьмого по счету поколения. С учетом применения для нового внедорожника одной из самых крепких среди представленных в ассортименте японского бренда рам – Heavy Duty, Fortuner обещает быть максимально приспособленным ко всем сложностям, которые могут встретиться ему на пути. Кроме того, дилеры уже сейчас подчеркивают, что новинка не имеет ничего общего с производившимся на одном из заводов в Костанае одноименным утилитарным внедорожником, который по нынешним временам уже не соответствует запросам почитателей марки.
Уже при беглом взгляде на автомобиль сложно не заметить преобразившийся внешний вид. Выдержанное в духе времени хитросплетение линий визуально делает новинку одной из самых привлекательных в модельном ряду. Визуально преобразить автомобиль и адаптировать его под собственный вкус поможет также подбор дисков по авто. Кроме того, создатели пересмотрели гамму применяемых для автомобиля материалов. К примеру, внутри применен фактурный пластик, кожа и ее заменитель. Развлекать водителя и пассажиров будет фирменная мультимедийная система Toyota Touch 2 с 7-дюймовым дисплеем, дверь багажного отсека открывается электроприводом, а в салон можно попасть и без ключа.
В движение новый внедорожник будет приводиться одним из двух двигателей. Более доступным обещает стать 2,7-литровый мотор, аналогичный тому, что предлагается для LC Prado и развивающий мощность 163 л.с. альтернативу ему составит 2,8-литровый турбодизель мощностью 177 л.с. и крутящим моментом 450 Нм. В основном режиме использования автомобиль приводится в движение колёсами задней оси, а при необходимости водителю доступно подключение и привода на передние колеса. Кроме того, в приводе задних колес установлен блокируемый дифференциал.