В ассортименте китайского производителя Zotye появилась еще одна новинка, которая своими корнями восходит к другой, весьма почитаемой у нас компании среди автопроизводителей – марки Porsche c небезызвестным кроссовером Macan. Примечательно, что корейская версия клона оказалась даже быстрее своего немецкого прародителя, за исключением самой заряженной версии Turbo.
Очередной новинкой китайского производителя стала модель SR9, под капотом которой будет располагаться по-прежнему 2-литровый турбомотор, однако в добавок к нему производитель оснастил новинку также электромоторами – по одной на каждой оси. Вместе с тем, информации о мощности силовой установки производитель пока не спешит раскрывать, ограничившись лишь сведениями о мощности бензинового мотора в 190 л.с. Уместно напомнить, что эту величину при желании можно конвертировать в любую другую систему измерений, воспользовавшись сведениями, представленными по адресу http://howcarworks.ru/вопрос/что-такое-лошадиная-сила, и здесь же узнать о физическом смысле единицы мощности.
Косвенным показателем мощности одного из будущих флагманов Zotye составляет заявленный показатель разгона до скорости в 100 км/ч всего за пять секунд. Для сравнения оригиналу в лице Porsche Macan, оснащенному 252-сильным двигателем на достижение аналогичной скорости потребуется 6,7 секунды. Сравниться с китайской новинкой по разгонной динамике окажется по силам лишь версии GTS, оснащенной уже 360-сильным двигателем, который позволяет разменять первую «сотню» за 5,2 секунды.
Гибридная версия кроссовера Zotye помимо прочего обзаведется также возможностью зарядки от электрической сети. При этом запас хода на электротяге составит 80 км, а средний расход топлива, по данным производителя, уложится в 2,8 литра на 100 км пробега. Проверить реальность подобных характеристик автомобиля можно будет уже после официальной презентации, запланированной на осень нынешнего года.
Добавим, что автомобили китайской марки Zotye выходят также и на украинский рынок, представляя собой вариации на тему широко известных моделей других производителей, а потому не исключено появление и столь мощного гибридного кроссовера.