В одном из последних своих комментариев представителям прессы спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что автомобили с европейскими номерными знаками все чаще стали фигурировать при совершении правонарушений. Так как достоверно установить личность водителя, который находился за рублем авто на момент совершения преступления, практически невозможно, раскрывать подобные преступления очень сложно, — передает Автотема.
Довольно часто водители авто с еврономерами на дороге ведут себя весьма нагло и агрессивно, что нередко приводит к совершению ДТП. Часты случаи, когда после аварии водители бросают иномарки с европейскими номерными знаками и скрываются с места дорожного происшествия.
В настоящее время по дорогам Украины курсируют примерно 600 тыс. иномарок с иностранными регистрационными номерами. Наиболее часто можно увидеть автомобили литовской и польской регистрации. Как правило, это подержанные автомашины, пригнанные из Германии в Литву, где они проходят фиктивную регистрацию, а затем перенаправляются в Украину. Стоимость таких иномарок на порядок ниже, нежели официально завезенных в страну машин, поэтому на такие транспортные средства всегда большой спрос среди покупателей. По украинскому законодательству иностранные авто могут находиться на территории Украины лишь 10 дней, а затем покинуть пределы страны. Пребывание автомобиля свыше указанного срока в стране наказуемо, и с владельца взимается штраф до 8,5 тыс. гривен.
В то же время, у сотрудников МВД нет достаточных оснований, чтобы останавливать машины с еврономерами, если их водители не нарушают ПДД. Как сообщил Артем Шевченко, сотрудники ведомства не уполномочены останавливать транспортные средства с иностранной регистрацией для проверки соблюдения таможенного законодательства, а также не имеют доступа к служебной информации Государственной фискальной службы.