О создании альянса на днях заявило руководство двух ведущих японских производителей – Toyota и Mazda. Несмотря на то, что сотрудничество между компаниями не будет предполагать глубокой интеграции, в качестве одной из первых совместных разработок уже сейчас значится запуск производства электромобилей.
Одним из наиболее удачных примеров совместной работы мировых автоконцернов может являться создание альянса Renault-Nissan, который вполне успешно работает под началом Карлоса Гона, фактически руководящего единой компанией. В случае Toyota и Mazda, производители планируют создать свою независимость, хотя и намерены существенно расширить сотрудничество. В подтверждение своих планов Toyota выкупит 5,05% акций Mazda, в то время как последняя приобретет 0,25% акций своего будущего партнера. Подобная разница в цифрах объясняется заметной разницей в капитализации компании.
В рамках сотрудничества на территории США планируется создание производства мощностью до 300 тыс. единиц в год, 8где будет развернуто производство кроссоверов Mazda и седанов Toyota Corolla для рынка Нового Света. Организация новой сборочной площадки потребует инвестиции в размере 1,6 млрд. долларов, а начало работы завода запланировано на 2021 год. Однако на отечественный рынок такие авто вряд ли доберутся, поскольку у нас присутствуют и более выгодные предложения, которые, по данным компании Express Vykup зачастую принимает срочный автовыкуп в Киеве, что позволяет владельцам максимально выгодно продать автомобиль.
Кроме того, при совместном участии производителей планируется разработка электромобилей, однако пока не известно, планируется ли организовать совместное производство или компании ограничатся совместным выпуском комплектующих.
Ранее оба производителя уже занимались плотным сотрудничеством, однако без обмена акциями. Так, весной 2015 года на североамериканский рынок было выведено новое поколение седана Toyota Yaris, который фактически представлял собой продукт бейдж-инжиниринга, являясь перелицованной версией Mazda 2, в то время как хэтчбек Yaris остался собственного производства Toyota.