Porsche 918 SpyderМенеджер по продукции Porsche Джеймс Иствуд сказал британскому журналу CAR, что новый 918 Spyder окажется быстрее, чем Ferrari LaFerrari и McLaren P1. Однако мощность «немца» никто увеличивать не собирается.
«В этом нет необходимости», — сказал Иствуд. По его словам, при условии, что пара электродвигатели-ДВС на 918 Spyder выдаёт примерно 795 л.с. (у конкурентов за 900 л.с.), и их автомобиль весит больше, чем Ferrari и McLaren, он всё равно будет быстрее и на шоссе, и на треке. «Хотя наша машина тяжелее, — начал развеивать недоумение журналиста представитель Porsche, — она «обставит» LaFerrari и P1, потому что она технологически более совершенна. Заднеприводные суперкары теряют своё значение при входе в поворот — им приходится тормозить по прямой, терять скорость; наш «Порше» имеет особую систему распределения крутящего момента и независимо управляемые передние колёса, что позволяет сохранить максимальную скорость и управляемость при входе в поворот».
Также Джеймс Иствуд сообщил, что Porsche 918 Spyder имеет снаряженную массу 1 700 килограммов. Опциональный пакет «Weissach» сокращает массу авто на 50 килограммов и, по словам Иствуда, примерно 50% клиентов доплачивают, чтобы стать на полцентнера легче. Окончательных данных по динамике нет, но в компании стремяться улучшить эти показатели. Прошлая версия суперкара набирала «сотню» примерно за три секунды, а «максималка» равнялась 327 километрам в час.
В Porsche считают, что проблем с продажей нового 918 Spyder у них не возникнет, но точной цифры пока нет. Последней лимитированной «ласточкой» компании стала Carrera GT; её результат — 1 275 экземпляров. По последним данным, McLaren собирается собрать 500 единиц нового P1, Ferrari же выпустит 499 гиперкаров LaFerrari, у которого позже появится новая версия.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);