Бывшие в эксплуатации автомобили из Канады можно будет ввозить на территорию Украины с нулевой ставкой налогового сбора, а в отношении новых машин ставка налогообложения будет снижаться на протяжении 7 лет.
После вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой в соответствии с тарифным графиком Украины нулевая ставка ввозной пошлины будет приниматься для бывших в эксплуатации автомобилей, прибывающих из Канады, сообщает заместитель начальника Управления организации таможенного контроля Департамента организации таможенного контроля ГФС Елена Мошинская. Так, в текущем году ставка налога на бензиновые и дизельные автомобили будет составлять 8,7%, а в отношении машин с объемом двигателя более 3 л – 4,3%, сообщает ТСН.
Исключение будут составлять только новые бензиновые автомобили, которые предназначены для временного проживания людей, а также новые бензиновые автомобили с объемом двигателя от 2,2 л до 3,0 л и дизельные машины с объемом двигателя, превышающим 2,5 л. На указанные выше категории автомобилей нулевую ставку ввозного сбора законодатели ввели еще 1 августа нынешнего года.
Для применения нулевой ставки налогового сбора в отношении завозимых с территории Канады машин будет являться подтверждение его происхождения именно из этой страны, а именно такие документы, как право происхождения, которое оформляется канадским экспортером на инвойс или другом коммерческом документе, включающем в себя описание товара, поступающего от соответствующей стороны сделки и содержащее в себе достаточную для детализации информацию.